이동식크레인·고소작업대 운전자 교육 이수 의무화

작성자
전남동부
작성일
2019-03-20 16:19
조회
613

이동식크레인·고소작업대  운전자 교육 이수 의무화


이동식크레인 및 고소작업대를 조작할 경우 관련 교육과정을 이수해야

-산업안전보건법 하위법령 일부개정령안 시행 -


고용노동부(장관 이재갑)는 이동식크레인(카고크레인) 및 고소작업대(차량탑재형)

조종자격을 신설하는 등의 내용을 담은 「유해・위험작업의 취업 제한에 관한 규칙」 등*을 `19. 1. 31.부터 시행한다고 밝혔다.

* 산업안전보건법 시행규칙, 산업안전보건기준에 관한 규칙

□ 현행「유해・위험작업의 취업 제한에 관한 규칙」에 따르면 이동식 크레인 및 고소작업대 작업은 별도의 자격 없이 누구나 할 수 있었다.

ㅇ 그러나「국가기술자격법」에 따른 기중기운전기능사의 자격을 보유하거나 해당 장비의 신규자 교육과정(20시간) 마치고 수료시험에 합격한 사람만이 작업할 수 있도록 한

자격기준새로 만들어,

- 이동식 크레인 등을 조작하는 작업자의 장비 특성과 구조에 대한 이해를 높이고

산업재해를 예방할 수 있도록 하였다.

※ (유경험자 특례) 조종업무 3개월 이상 경력자는 ’19. 12. 31.까지 안전보건공단에서

조종전문교육(2시간)을 받은 경우 조종자격이 있는 것으로 인정

* 교육 신청 방법

안전보건교육포털 접속(www.koshats.or.kr)->

본인인증 로그인(휴대폰 인증 또는 아이핀 인증)->

로그인(휴대폰 인증시 : 휴대폰 번호 로그인)->

교육과정 신청(지역선택 ▷ 교육과정 선택 및 신청(이동식크레인 및 고소작업대 조종자 교육)->

교육참석(이동식크레인 및 고소작업대, 조종자 교육 참석 및 이수 (2시간)->

이수증 출력(안전보건교육포털 이수증 출력 메뉴)

* 교육신청방법(인터넷) 문의 : 1644-2275, 교육관련 문의전화 : 1544-3089

 

* 조종자 교육, 무엇이든 물어보세요

1. 조종경력이 10년입니다. 조종자 교육을 꼭 받아야 하나요?

이동식크레인(카고크레인) 및 고소작업대(차량탑재형) 조종작업 3개월 이상 유경험자는

오는 12월 31일까지 교육을 반드시 이수해야 합니다. 교육을 받지 않으면, 조종 작업을

할 수 없습니다.

2. 교육은 총 몇 회를 받아야 하나요?

1회만 이수하면 됩니다. 교육시간은 2시간입니다.

3.  교육 문의는 어디로 하나요?

교육 문의는 1644-2275, 제도관련 문의는 1544-3089입니다.

4. 조종교육 신청방법은?

인터넷(www.koshats.or.kr)으로 접속해 교육일시 및 장소를 확인 후 신청하면 됩니다.

5. 구비서류가 있나요?

유경험자임을 증명하는 서류를 교육 참석 시 교육진행자에게 제출합니다.

사업주는 ‘사업자 등록증’, 회사에 소속된 노동자는 ‘재직증명서’ 또는 ‘경력증명서’를

지참합니다.

6. 교육이수확인서 발급방법 및 사용(제출)방법은?

교육이수확인서는 교육을 신청하신 인터넷(www.koshats.or.kr)에 접속하면 발급됩니다.

발급 받은 교육이수확인서는 향후 국가기관(고용노동부 등) 또는 건설사, 발주처 등에서

요구할 때 제출하면 됩니다.

7. 교육을 받지 않으면, 불이익이 있나요?

산업안전보건법 제47조(자격 등에 의한 취업제한)에 따라 3년 이하의 징역 또는

2천만 원 이하의 벌금이 부과됩니다.
전체 0